PROGRAMAÇÃO

07h30 – 08h00 – Abertura
08h00 – 08h20 – Neurossonologia Neonatal
Rosimeire Garcia – SP
08h20 – 08h40 –  USG na dor abdominal da infância
Carlos Stefano Hoffmann Britto – MG
08h40 – 09h00 – USG nas hérnias do abdome
Carlos Stefano Hoffmann Britto – MG
09h00 – 09h20 – FAST / E-FAST
Waldemar Naves do Amaral – GO
09h20 – 09h40 – Coração Fetal Up to Date
Maria Virginia Machado – SP
09h40 – 10h00 – Ultrassom do compartimento posterior da pelve, uma lacuna a ser completada na
rotina ecográfica.
Carlos Stefano Hoffmann Britto – MG
10h00 – 10h20 – Elastografia em Ginecologia e Obstetrícia
Waldemar Naves do Amaral – GO
10h20 – 10h40 – Ultrassonografia na Endometriose – Sistematização: “O Estado da Arte”
Luiz Augusto Batista – GO
10h40 – 12h10 – Aula Prática
12h10 – 13h30 –
Intervalo para almoço
13h30 – 13h50 – Avaliação da reserva ovariana, metodologia e importância desta informação da
rotina e novos critérios ecográficos para definir a aparência ecográfica
micropolicistica.
Waldemar Naves do Amaral – GO
13h50 – 14h10 – Mioma versus Sarcoma: Como diferenciar?
Rui Gilberto Ferreira – GO
14h10 – 14h30 – Novos Critérios ecográficos no diagnóstico das malformações uterinas – útero
arqueado, septado, bicorno, útero T.
Walter Costa Borges – GO
14h30 – 14h50 – Histerossono e histerosalpingossonografia com contraste na rotina ecográfica, uma
possível Substituição da Histeroscopia diagnóstica e da histerosalpingografia
Walter Costa Borges – GO
14h50 – 15h10 – Aspectos Ecográficos nas infecções congênitas incluindo o Zika
Pedro Pires – PE
15h10 – 15h30 – IOTA, MUSA, IETA, um resumo prático
Rui Gilberto Ferreira – GO
15h30 – 15h50 – Como não falhar ao usar o ultrassom na avaliação da localização e na avaliação da
viabilidade da gravidez inicial.
Maurício Saito – SP
15h50 – 16h10 – Malformações do I trimestre possíveis de se ver quando complementamos com
NIPT.
Sang Choon Cha – SP
16h10 – 16h30 – Como usar/aplicar o USG e Doppler na avaliação da vitalidade fetal.
Waldemar Naves do Amaral – GO
16h30 – 18h00 – Aula Prática
08h00 – 08h20 – A pirâmide de prioridades: Impacto da Ultrassonografia do I trimestre na
perinatologia
Pedro Pires – PE
08h20 – 08h40 – Como usar o USG/Doppler no rastreamento da pré-eclâmpsia
Sang Choon Cha – SP
08h40 – 09h00 – O Infográfico do Abortamento (USG)
Waldemar Naves do Amaral – GO
09h00 – 09h20 – Aplicação e interpretação do Doppler da artéria cerebral média. Prevenindo danos
Pedro Pires – PE
09h20 – 09h40 – Gemelidade – Dicas e Pegadinhas
Mauricio Saito – SP
09h40 – 10h00 – US nos defeitos de parede abdominal fetal
Pedro Pires – PE
10h00 – 10h20 – Terapia Fetal Cirúrgica – Via Ecográfica
Maurício Saito – SP
10h20 – 10h40 – Aplicações práticas do Ultrassom Dermatológico
Luciana Carmen Zattar – SP
10h40 – 11h00 – Avaliação ultrassonográfica das lesões nodulares mais comuns em dermatologia
Júlia Diva Zavariz – SP
11h00 – 12h00 – WEBINAR – SBUS: NEUROSSONOGRAFIA FETAL
Karina Krajden Haratz – Israel
Discussão
12h00 – Aulas Práticas – Logo após Encerramento
Aplicações na prática do Ultrassom Dermatológico
Dra. Juliana Paulos de Rezende – RJ

Faça já sua inscrição, é rápido e fácil!

Parceiros que tornam
nosso congresso um sucesso!

× Como posso te ajudar?